Положен ли учебный отпуск лицу, получающему второе высшее образование?

Здравствуйте! В этом году поступил в учебное заведение (второе высшее). Написал рапорт с приложением справки-вызова. Рапорт подписали все начальники, включая командира части. После этого рапорт показали юристу при части, она сказала, что отпуска на сессию для второго высшего не положены, и отпускной билет мне выдали. Вопрос: положен ли учебный отпуск, если да, то на каком основании, и что делать?
Военная служба | Борисоглебск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Приказ МО РФ от 30 декабря 2011 года N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изм. на 01.09.2014)

п.157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские профессиональные образовательные организации или гражданские образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанной организации и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.

Таким образом, так как вы получаете второе высшее образование, то дополнительный оплачиваемый отпуск на время прохождения сессии вам не предоставляется. В вашем случае вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вы решили самостоятельно получить второе высшее образование, то работодатель не обязан предоставлять Вам учебный отпуск. И главное в данной ситуации- правильно определить, какое обучение относиться к первому, а какое - ко второму высшему образованию.

Доброго вам дня!

Уважаемый Алексей

А вы по той же специальности получаете второе высшее?бакалавриат?Вообще согласно ст.177 ТК вам не оплатят этот отпуск учебный, просто нужно тогда брать либо отгулы по семейным обстоятельствам либо отпуск без сохранения зарплаты.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Алексей!

Если Вы являетесь военнослужащим, то к Вашим правоотношениям применимы положения Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и иные нормы военного права(например, Положение о порядке прохождения военной службы).

На Трудовой кодекс РФ даже и НЕ СМОТРИТЕ....Исключение было бы, если бы Вы были трудоустроены в МО РФ в качестве гражданского персонала...

Так вот .... в бытность своей службы и обучения в гражданском вузе на юриста..мне тоже не сразу давали учебные отпуска и т.д. Приходилось отстаивать свои права... Но под конец своего контракта...мне это удалось..Может практика сейчас и изменилась...но поступите следующим образом..

Во-первых...пусть этот юрист и т.д. покажут Вам нормы права.. по которым Вам не полагаются учебные отпуска.

Во-вторых..пусть объяснят Вам ..например.. положения п.6 ст.11ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

П.2 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

А также пусть растолкуют..ЕСЛИ ВЫ ОФИЦЕР.Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

ЕСЛИ НЕ ОФИЦЕР, то Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

В-третьих, если на них это не подействует....то идете с письменной жалобой в военную прокуратуру...В крайнем случае Вы вправе обратиться в военный суд...

Буду благодарен за положительный отзыв.