Перевод военнослужащего отца одиночки к новому месту служюы

Здравствуйте! Я офицер вооружонных сил РФ, недавно развелся с супругой она живет в этом же городе у нее новая семья, со мной остались две дочери одной 9 другой 6 лет. Меня хотят перевести на равную должность в другой район, я этого не хочу потому что очень трудно устроить досерей в хорошую школу и садик, а сдесь все это уже есть! Как мне быть и есть ли какой ни будь закон который я могу привести в качестве того что меня без моего согласия не могут перевести даже на равнозначнуюб должность?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, отдельного закона, на основании которого Вас не могут перевести на равнозначную должность, нет: все вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются ФЗ «О статусе военнослужащих в РФ» и Положением о порядке прохождения военной службы, в котором учтены все причины для перевода, а так же причины, по которым такой перевод является невозможным.

1) В соответствии с нормами положения и Законом «О статусе военнослужащих в РФ» военнослужащий может быть переведен к новому месту службы из своей воинской части в другую воинскую часть в пределах всех Вооруженных Сил Российской Федерации. Это означает, что теоретически, в случае служебной необходимости, военнослужащего могут перевести не только в другую местность, но и в другие войска с назначением как на равную воинскую должность, так и на более высокую. Согласия самого военнослужащего на перевод командованию не требуется.

При этом поясняю, что согласие на перевод военнослужащего требуется только при его переводе и назначении на низшую воинскую должность.

2) Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы указан в части 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Все зависит, что это за перевод, с чем он связан:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Чтобы отказаться от перевода, нужно представить документальные доказательства невозможности такого перевода, о чем указать в рапорте и приложить к нему копии документов.
При этом поясняю Ваше право решения вопроса об отказе в удовлетворении Вашей просьбы в судебном порядке (гарнизонный военный суд).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна помощь в составлении документов (обоснованного законом рапорта), обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru