Оплачивается ли военнослужащим по контракту средства затраченные на проезд к месту отпуска?

Из Костромы в Саратов и обратно!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Конечно, оплата проезда в отпуск и обратно Вам положена, как и членам Вашей семьи, один раз в год. Данную процедуру четко регламентирует ФЗ «О статусе военнослужащих».
Также привожу Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», согласно которому решено:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год).

Желаю удачи, всех благ семье и достижений по службе!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Военнослужащие по контракту имеют право на безвозмездный проезд по территории РФ на всех видах транспорта (кроме такси) к месту основного отпуска (летний каникулярный) и обратно один раз в год в том случае, если они проходят военную службу в районах Крайнего Севера и приравненых к ним, в отдаенных местностях и местностях с неблагоприяными климатическими и экологическими уловиями, в Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, а также за пределами РФ - ч.1.1. ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если Вы подпадаете под указанные условия, то имеете право на безоплатный проезд. Про компенсацию в законе ни слова.