Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10192 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплачивается ли военнослужащим по контракту средства затраченные на проезд к месту отпуска?

Оплачивается ли военнослужащим по контракту средства затраченные на проезд к месту отпуска?

Из Костромы в Саратов и обратно!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Конечно, оплата проезда в отпуск и обратно Вам положена, как и членам Вашей семьи, один раз в год. Данную процедуру четко регламентирует ФЗ «О статусе военнослужащих».
Также привожу Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», согласно которому решено:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год).

Желаю удачи, всех благ семье и достижений по службе!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день.

Военнослужащие по контракту имеют право на безвозмездный проезд по территории РФ на всех видах транспорта (кроме такси) к месту основного отпуска (летний каникулярный) и обратно один раз в год в том случае, если они проходят военную службу в районах Крайнего Севера и приравненых к ним, в отдаенных местностях и местностях с неблагоприяными климатическими и экологическими уловиями, в Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, а также за пределами РФ - ч.1.1. ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если Вы подпадаете под указанные условия, то имеете право на безоплатный проезд. Про компенсацию в законе ни слова.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10192 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Реестр (очередь) военнослужащих, которые нуждаются в жилье
Для чего необходим реестр военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жильем?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Отсрочка от армии по здоровью
Что необходимо для получения отсрочки от армии по состоянию здоровья?
Еще статьи