Нужно ли будет заново сдавать ЕГЭ при поступлении в ВУЗ после армии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу забрать документы с ВУЗа и уйти в армию, а по приходу поступить в другой. Надо ли мне будет заново сдавать ЕГЭ?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. В соответствии с ч.2 ст.70 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Даю вам для сведения этот документ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)
МИНИСТР
Тверская ул., л П, Москва, 125993.
Тел. (495) 539-55-19. (499) 237-97-63.
Факс (495) 629-08-91.
E-mail: info<2tmon1gov.ru

О действии результатов единого
государственного экзамена

Федеральным органам
исполнительной власти,
органам исполнительной власти
субъектов Российской Федерации,
имеющим в своем ведении
образовательные организации
(по списку)

Минобрнауки России по вопросу о действии результатов единого
государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября 2013 г.
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской
Федерации» (далее - Федеральный закон) сообщает.
Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона (здесь, очевидно, ошибка) результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и
программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом
получения таких результатов.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской
Федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с вступлением в силу
Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого
государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его
получения. *
Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют свидетельства о результатах
единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее -
свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия
результатов единого государственного экзамена, срок действия указанных
свидетельств о ЕГЭ после I сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за
годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации,
осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и
программам специалитета, допускается по результатам единого государственного
экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах
и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

. Министр Ливанов

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.