Права женщин военнослужащих по контракту, имеющих детей до года.

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту, сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. В сентябре я выхожу на работу, в декретный отпуск уходить не собираюсь. Какие права я имею, если ребёнку нет и года? С ребёнком будет сидеть бабушка, но в декрет она официально не уходит.
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ установлено, что военнослужащие женского пола, а также военнослужащие, которые воспитывают детей без папы или мамы, пользуются соцгарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

То есть на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для матерей, а именно:

1. У Вас есть право на отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет ребенку (ст. 256 ТК РФ). Вместо Вас в этот отпуск могут уйти другие родственники: муж, бабушки, дедушки.

2. Вы имеете право соответствии с медзаключением и по соответствующему заявлению на снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо на перевод на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

3. В силу ст. 259 ТК РФ Вас не могут направить в служебные командировки, привлечь к выполнению сверхурочной работы, к выполнению рабочих задач в ночное время суток, в выходные и нерабочие праздничные дни.

4. Вас не могут уволить со службы до достижения 3 лет ребенку. Исключение составляют только случаи увольнения вышеперечисленных категорий военнослужащих по собственному желанию, по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с лишением воинского звания, по коррупционным статьям, а также в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (ст. 261 ТК РФ).

5. Пользоваться всеми правами, предусмотренными для военнослужащих:

  • на защиту свободы, чести и достоинства;
  • на свободу передвижения и выбор места жительства;
  • на свободу слова, на участие в собраниях, митингах и демонстрациях;
  • на свободу совести и вероисповедания;
  • на участие в управлении делами государства и общественными объединениями;
  • на труд и отдых;
  • на денежное довольствие и отдельные выплаты, предусмотренные законом;
  • на продовольственное и вещевое обеспечение;
  • на жилище;
  • на предоставление страховых гарантий и возмещение вреда, причиненного военнослужащему при исполнении его обязанностей;
  • на образование в военных образовательных организациях;
  • на обжалование неправомерных действий и юридическую помощь;
  • на охрану здоровья и медпомощь;
  • походить военно-врачебную экспертизу для определения годности к прохождению военной службы;

  • получить полные сведения относительно выявленных в его отношении медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы;

  • получать медпомощь в ведомственных медицинских организациях или получать такую помощь в иных медорганизациях, но за счет средств, выделенных для этих целей из федерального бюджета;

  • получить освобождение от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с диагностированной болезнью или по иными причинам, если это предусмотрено нормативно;

  • на дополнительные соцгарантии и компенсации при выполнении служебных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте;

  • на пенсию по выслуге лет, а при наличии страхового стажа – также и на пенсию по достижению пенсии по старости;

  • другими правами, предусмотренными действующим законодательством РФ.

Здравствуйте!

Какие права я имею, если ребёнку нет и года.

Военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в том случае, если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Вы не можете быть направлены в служебные командировки, которые допускаются только при наличии Вашего письменного согласия.

Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы при объявлении мобилизации, которое предоставляется военнослужащим женского пола в случае их беременности, а также тем, кто имеет детей в возрасте до 16 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит следующее положение:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, статьи 258 и 259 ТК РФ на военнослужащих женского пола распространяются, поскольку содержат социальные гарантии, для женщин с семейными обязанностями.

Не могут отправить в командировку, не могут уволить, право на отпуск, право на дополнительный отдых, не могут отправлять вас в ночные наряды и т.д.

Здравствуйте

Женщины-военнослужащие имеющие детей до 3 лет не могут быть направлены в служебные поездки, привлечены к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, так же в ночной период. Привлечение допускается только при наличии письменного согласия женщины и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением. При этом женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную поездку, привлечения к сверхурочному труду, работе в ночной период, выходные и праздники.