Украина

Применимо ли дезертирство к резерву?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Моему мужу полгода назад пришла на завод повестка (21.02.22). Он никогда не служил. Находимся в ЛНР; 2-е детей (2 года и 11 лет, я в декрете). Сказал, прятаться не будет, пошел в военкомат, но "воевать" не собирался. Там сказали, отвезут на учения и вернут. Никто и представить

не мог, что начнется сво. В данный момент попал в больницу, проходит лечение после операции. Если он не вернётся "на службу", его могут обвинить в дезертирстве?
Ответы юристов

Чтобы "не вернуться" ему надо пройти ВВК. По результатм комиссии могут присвоить категории не годен.

Если же самовольно, вопреки заключению ВВК, не вернется на службу, то легко можно попасть под дезертиство

Здравствуйте,

Да, объявят дезертиром.

Легальное освобождение от всеобщей мобилизациии и службы возможно только по состоянию здоровья (заключению ВВК) или по достижению предельного возраста службы (60 лет).

Направление на ВВК должен предоставить лечащий врач госпиталя/больницы, где муж проходит лечение.

Здравствуйте.

Да, могут обвинить.

Ваш муж должен добиться направления на ВВК. При этом все медицинские документы должны быть оформлены соответствующе.

Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу, если будете не согласны с выводами ВВК.

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Совета Министров

Донецкой Народной Республики

от 02.09.2015 г. No 17-26

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

VIII. Проведение военно-врачебной экспертизы или медицинского освидетельствования граждан по результатам независимой военно-врачебной кспертизы

47.По результатам независимой военно-врачебной экспертизы назначается проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

48.Военный комиссар при получении заключения независимой вое

нно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного

медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования граж

данина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, то заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при медицинском

освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комиссии.

49.При получении военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе,

указанное заключение в течение 3 рабочих дней направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для

освидетельствования его военно-врачебной комиссией (врачебно-

летной комиссией).

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника

Здравствуйте!

если он не вернётся "на службу",его могут обвинить в дезертирстве?

Да, могут, если он будет признан годным к военной службе.

Кодекс "Уголовный кодекс Луганской Народной Республики"

Статья 418. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание.

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Добрый день!

Да, при всеобщей мобилизации в ЛНР, такое вполне возможно; в данной ситуации оставить службу скорее всего получится только при наличии медицинского заключения, выданного военно-врачебной комиссией (ВВК).