Вправе ли я вернуть личное дело в военкомат?

Мне 46 лет, написал заявление на контракт, документы собраны и личное дело дали на руки, сказали, ехать в пункт отбора и отправки. Дома скандал. Вправе ли я на данном этапе отказаться и вернуть личное дело в военкомат?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Всё зависит от подписания Вами контракта. До момента подписания Вы ещё можете отказаться от контракта (путем подачи соответствующего рапорта), после - уже нет. За самовольное оставление места службы грозит уголовная ответственность.

Здравствуйте.

Если Вы ещё не подписали контракт, то можете вернуть личное дело и отказаться от подписания контракта.

Если контракт подписан - придётся ехать и служить.

Здравствуйте!

в праве я на данном этапе отказаться и вернуть личное дело в военкомат?

Можете, если еще не подписали контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Пишите новый рапорт об отказе от службы по контракту.

Добрый день!

Пока Вы не подписали конткракт, Вы вправе отказаться от его заключения.

Вы пока ничего не подписали. Соответственно, никаких обязанностей еще не взяли на себя. Можете отказаться