Какие действия предпринять для получения звания офицера?

Доброго времени суток! Я военнослужащий Пограничные органы ФСБ, звание старший мичман. На офицерской должности Врид (временно исполняющим должность) стоял 6 раз. Высшее образование по профилю работы, проф отбор, "детектор лжи", никаких прочих поводов для того, чтобы не давать звание - нет. Не могу найти где, но читал , что став Врид в течении 6 месяцев обязаны были дать офицерское звание. Приказ был министра обороны мичманов, прапорщиков стоящих на должностях офицерских, присвоить звание офицера... Подскажите что мне делать, какие действия предпринять для получения звания? Спасибо !
1110 руб.
Ответы юристов
Вам только стоит писать рапорта о присвоение офицерского звания. Направят на курсы младших офицеров и получите звание офицера. А пока Вы не прошли педагогику, психологию и т. д, никто Вам офицерское звание не присвоит.
Здравствуйте, в соответствии со статьей 22 Положения о порядке прохождения военной службы очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Для прохождения военной службы в должности мичман установлен срок три года.

Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.

Я согласна с тем, что Вам нужно написать рапорт, Вас направят на соответствующие курсы и Вы получите свое звание. Удачи Вам.
Добрый день! Вы можете подать рапорт. При представлении военнослужащего к присвоению первого воинского звания офицера, прапорщика (мичмана) оформляются: послужная карточка в трех экземплярах, карточка пономерного учета и заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего профессиональное образование. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. Статья 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Воинские должности 1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи. Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность. 2. Каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание. 3. Единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, утверждаются Президентом Российской Федерации. Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном министром обороны Российской Федерации или руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе, воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом, а также воинские должности, которые не могут замещаться военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства. 4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях: нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев; нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев; нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу. Федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены другие случаи прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях. Статья 43 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей 1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются: военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации; остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы. 2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. 4. Проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Сроки прохождения военной службы в указанных районах, местностях и воинских частях определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

… 2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
… в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность…

Таким образом, Вам должны будут присвоить звание после назначения на постоянной основе на офицерскую должность. До этого момента обязанности присвоить офицерское звание у командования нет.

Сожалею и удачи Вам!

Уважаемый Андрей. Ознакомьтесь с п.10 приведённого Приказа МО РФ

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
"Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2004 г., 13 ноября 2006 г., 4 октября 2008 г., 9 июля 2009 г.

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"*(3) (далее именуется - Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае, если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.

Предложите свою кандидатуру аттестационной комиссии. Всё перечисленное Вами, а также ВРИД в течение 6 месяцев будет иметь большое значение для присвоения воинского звания офицера.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще маленький быстый и краткий совет, можете обратиться с жалобой в админстрацию президента на сайт www.kremlin.ru. Так поступали мои товарищи когда им отказывали в присвоении званий, удостоверений ветерана боевых дествий. Помогало 90%.

Добрый вечер!

В настоящее время назначение военнослужащих на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

- военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

- остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Положение о порядке прохождение военной службы утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы". В данном положении указывается:

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

На мой взгляд, тут ключевая фраза: «при невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава», исходя из неё, представляется, что такая ситуация скорее исключение, чем правило.

Учитывая, что распределение выпускников военных вузов осуществляется на плановой основе, то, возможно, кандидат на данную должность уже запланирован из выпускников профильного вуза. И Ваше назначение может нарушить определенные лимиты численности офицерского состава (т.к. при назначении Вам должны присвоить офицерское звание), а выпускник отправится служить по остаточному принципу (возможно даже и на сержантскую должность). А это противоречить принципам системы.

Хотя еще неплохо было бы посмотреть приказ ФСБ по данному вопросу (я, к сожалению, в свободном доступе не нашел)

Кроме того, Вам должны быть хорошо известны принципы кадровой работы на военной службе (да и на любой другой госслужбе), которые не предусматривают «инициативного» выдвижения кадров (кроме случаев конкурсного замещения должностей).

В любом случае ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в п. 3 ст. 43 предусматривает право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

При этом преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Исходя из вашего вопроса вы стоите на должности временно (ВРИД)-что говорит о том, что вы назначены на неё по служебной необходимости и данная должность на данный момент -вакантна. В виду того, что вы в звании прапорщика и имеете высшее схожее по профилю образование-имеете право получения офицерского звания-НО только в том случае если будете назначены на данную должность-на постоянной основе (не как ВРИД). Есть выход-подайте письменный рапорт командиру для представления вашей кандидатуры на замещение вакантной должности в порядке продвижения по службе-вы имеете на это права т.е. можете сами предлагать себя на аттестационной комиссии. Кроме того заранее пройдите в отдел кадров и посоветуйтесь. Примерный рапорт. РАПОРТ С ____ года по настоящий момент прохожу военную службу в МО РФ.В 2013 году в связи с переходом ВС РФ на новый облик в войсковой части _______, где я ранее проходил военную службу проводились организационно-штатные мероприятия в ходе которых должность _____ стала вакантной и в соответствии с приказом _______ от _____ года я был назначен ВРИД, которую освоил и успешно исполняю обязанности. Данная должность предусматривает офицерское воинское звание и ____ тарифный разряд. На данный момент имею высшее образование по специальности ___________.В связи с выше изложенным на основании порядка прохождения военной службы, с целью реализации законного права, своевременного и правильного решения возникшего вопроса, а так же продвижения по службе ПРОШУ ВАС:1. Рассмотреть мою кандидатуру для назначения на имеющуюся вакантную должность______________________ на которую я назначен ВРИД.2. Ходатайствовать перед вышестоящим командованием о назначении меня на вакантную вышестоящую должность _______________ с подготовкой необходимого комплекта документов. С уважением офицер запаса...