Не постановка в НИС

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода - в 2006 году закончил Школу Техников Балтийского Военно-Морского Института г. Калининграда и заключил первый контракт в 2005 году будучи ещё курсантом на срок обучения и 5 лет после окончания учебного заведения. После чего на новом месте службы написал рапорт о включении меня в НИС, через три года узнаю что мой рапорт был потерян кадрами, пишу очередной рапорт о включении меня в НИС. Через три года узнаю что документы вновь утеряны, проводится административное расследование с наказанием виновных лиц собирается пакет документов в очередной раз и сдаётся в отдел кадров. В конце 2013 года узнаю что я до сих пор не являюсь участником НИС, обращаюсь с этой проблемой к командиру, который посоветовал обратиться в суд. К тому же с такой проблемой нас трое военнослужащих. Скажите пожалуйста возможно ли восстановить мои права участника НИС с 2005 года?
450 руб.
Ответы юристов
Можно восстановить Ваши права только в судебном порядке (гл. 25 ГПК РФ).

Но нужно поспешать - установлен 3-х месячный срок для обращения в суд (ст. 256 ГПК РФ: "Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления").

Ваш командир абсолютно прав. На то он и командир.
Добрый день!

Да, можно и нужно и Вам и Вашим коллегам, Вас обязаны были включить в реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации (Будет желание можете ознакомиться с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. N 166 г. Москва

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации")

Можете обратиться в Суд и Прокуратуру, пусть разбираются что случилось.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уважаемый Аноним. Да, возможно. Причём это единственная возможность. Иного пути нет. Уверен, у Вас получится. Решение военного суда будет в Вашу пользу. Только поторопитесь, у Вас для этого три месяца.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Вам надлежит обжаловать действия (бездействия) должностных лиц в порядке особого производства (Глава 25 ГПК РФ). При этом у Вас действительно на обжалование есть 3 месяца с даты, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам!

ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Добрый день! У вас вторые экз. или копии ваших первоначальних и последующих рапортов сохранились?Административное расследование у вас есть на руках?какие результаты расследования были?