Закрытие остатка срочной службы после СВО.

Добрый день! Такая ситуация: участвовал в СВО на территории Украины, пробыл там 5 месяцев, из сложившихся там обстоятельств вернулся обратно в часть, где написал отказ от СВО. На контракт я пришел со срочной службы и не срок с учетом контрактной не истек. Могу ли я как-то уменьшить срок срочной службы за счет каких-нибудь законных обстоятельств или при помощи ДСО (дополнительных суток отдыха)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!
Нет, не можете. По законодательству РФ при откзае от контракта, Вы обязаны полностью отслужить оставшийся период срочной службы (за вычетом срока нахождения на срочной службе до заключения контракта и периода службы по контракту из расчёта: 2 дня службы по контракту за 1 день срочной службы).

Основание: ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Здравствуйте!

Срок срочной службы любой военнослужащий обязан полностью отслужить. При этом срок контрактной службы не учитывается.

Здравствуйте!

Могу ли я как то уменьшить срок срочной службы за счет каких нибудь законных обстоятельств или при помощи ДСО (дополнительных суток отдыха)?

Нет, не можете. ДСО у Вас появились при прохождении службы по контракту и на срочную службу их перенести нельзя. Вы должны будете дослужить срочную службу за вычетом дней службы по контракту. Продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4 1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Здравствуйте.

Нет, срок службы по призыву Вы никак не уменьшите.

Добрый день!

В этом случае срок службы уменьшению не подлежит.