Могут ли отправить на спецоперацию, если на территории Украины проживают близкие родственники?

Здравствуйте! У моего мужа на территории Украины проживают родные братья и отец. Могут ли его отправить на спецоперацию, имея там близких родственников?
Ответы юристов

Он указывал об этом в своей автобиографии?

Если нет - то как и чем докажешь?

Если указывал - пусть пишет рапорт о невозможности участия в СВО

Законодательно ничего подобного не предусмотрено. НО, полагаю, могут пойти на встречу

Здравствуйте.

Могут направить.

Если будет такой приказ, остается только обратиться с рапортом к командиру, указав наличие близких родственников. Так же надо будет приложить копии свидетельств о рождении братьев и копию паспорта отца, если это возможно. Или какую-либо справку из Украины о месте проживания братьев и отца.

Здравствуйте!

Могут ли его отправить на спец.операцию имея там близких родственников?

К огромному сожалению, могут. Так как наличие близких родственников не является основанием для возможности не участвовать в данной спецоперации. Если ему отдадут такой приказ, он должен будет его исполнить.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Здравствуйте,

Да, могут. Наличие родственников на территории Украины не является основанием для освобождения от службы.

Если мужу так не хочется ехать, то советую подавать ему рапорт об отказе от участия с СВО. Это, конечно, послужит основанием для увольнения его с военной службы по отрицательным мотивам без возможности восстановления, но поможет избавиться от поездки туда.

Здравствуйте.

В законе нет ограничений.

Поэтому нужно искать причины увольнения из ВС РФ.

Тогда точно не отправят.