Опека над пожилым человеком и отсрочка от армии

Я неофициально ухаживаю за своей прабабушкой 96 лет, являющейся ветераном войны. Ей необходима помощь в быту. Вопрос заключается в следующем: могу ли я оформить над ней опеку, чтобы избежать призыва на срочную службу в ВС РФ и иметь возможность продолжить уход, если отдельно от моей прабабушки живёт моя бабушка, которой 75 лет и ей физически тяжело заниматься подобным?
Военная служба | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! В ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приведены основания, освобождающие граждан от призыва на военную службу. В данной статье основания, которое Вы приводите, нет, но при этом в другой ст. 24 Закона перечислены основания для получения отсрочки, среди них имеется следующее: "занятым постоянным уходом за отцом, матерью,.... дедушкой, бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)". Таким образом опеку над пробабушкой оформлять необязательно, но при этом, чтобы получить отсрочку должны выполняться условия, приведённые в данной норме. Формально, прабабушек в списке нет (но, возможно, это не критичное условие). Также имеется дочь (75 лет), но Вы пишите, что она сама не здорова (значит уходом заниматься не может). Если имеется заключение МСЭК, то вероятность получения отсрочки у Вас имеется.

Здравствуйте.

Вы можете получить отсрочку по уходу за прабабушкой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Отсрочка выдается военкоматом сроком на один год, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать Вашу прабабушку, а также при условии, что прабабушка не находятся на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Вам потребуется заключение МСЭК на прабабушку и на бабушку о тоом, что она не может ухаживать за прабабушкой. Так же Вы должны быть единственным близким родственником, который может ухаживать за прабабушкой. Каждый год Вам потребуется подтверждать право на отсрочку и предоставлять новый пакет документов.

Здравствуйте!

могу ли я оформить над ней опеку, чтобы избежать призыва на срочную службу в ВС РФ и иметь возможность продолжить уход

Да, Вы вправе получить отсрочку от службы в рядах Вооруженных сил РФ по семейным обстоятельствам, если постоянно ухаживаете за бабушкой, которая нуждается в постоянном уходе, помощи или надзоре по состоянию здоровья. Заключение об этом должны выдать в Федеральном учреждении медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства.

Добрый день.

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии.

Необходимые документы

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий личность;

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя. Полномочия законного представителя подтверждаются сведениями, полученными из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, или документом, подтверждающим полномочия законного представителя;

- при себе желательно иметь СНИЛС как лица, осуществляющего уход, так и того, за кем осуществляется уход (если данный документ имеется у указанных лиц). После 1 апреля 2019 г. информация о СНИЛС может быть получена в органах ПФР в виде документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Примечание. Оба заявления могут быть представлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

- сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

Примечание. Запрашивается у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Лицо, осуществляющее уход, не обязано представлять данный документ, но может это сделать по собственной инициативе.

- сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

Примечание. Запрашивается у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Лицо, осуществляющее уход, не обязано представлять данный документ, но может это сделать по собственной инициативе.

- сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

- сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина. Эти сведения запрашиваются у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- сведения о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Примечание. Запрашивается у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Лицо, осуществляющее уход, не обязано представлять данный документ (сведения), но может это сделать по собственной инициативе.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением со всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на выплату."

Здравствуйте!

Если нет в семье других лиц, способных ухаживать за пробабушкой, то Вы можете оформить над ней опеку и призыв в армию бедет .приостановлен..

Здравствуйте,

Да, Вы можете получить отсрочку от призыва на военную службу, если оформите на себя уход за престарелой бабушкой. Осование: ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте,

Хочу уточнить, что если Вы не успели оформить опеку до 21.09.2022 г., но при этом уже получили повестку в рамках Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то придется являться в военкомат для несения военной службы. Без оформления ухода за бабушкой отсрочки не будет.