Могу ли я взять выходные дни за командировку?

Здравствуйте! Написал рапорт на увольнение. У меня контракт заканчивается 22 сентября 2022 году, 16 марта 2022 г. убыл в командировку и прибыл оттуда 19 июля 2022 г. Обратно в/ч себе. Могу ли я взять выходные дни за командировку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете использовать. Перед увольнением Вам должны предоставить все дни отдыха. Подавайте рапорт.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Добрый день! Да, для этого Вам необходимо подать письменный мотвиированный рапорт в адрес командира воинской части на предоставление данных дней, оформления ВБД, предоставления дополнительных15 суток отдыха как ВБД, основного отпуска и.т.д.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Могу ли я взять выходные дни за командировку?

Командировка фактически подразумевает работу сверх норматива. Поэтому за командировки военнослужащие могут получить компенсацию в виде выходных, которые можно использовать до увольнения.

Да, можете.

Для этого необходимо написать рапорт.

А вообще перед увольнением вам обязаны прежоставить все неиспользованные выходные

Добрый день!

Если нахождение в командировке привело к превышения установленных в законодательстве сроков несению службы Вы вправе получить компенсацию в виде выходных дней, и использовать эти дни Вы вправе до даты увольнения с контракта.

Здравствуйте,

Можете. Для реализации этого права Вы можете подавать рапорт на предоставление недополученных дней отдыха перед увольнением. Желательно удостовериться, что рапорт зарегистрирован.

Право на получение дней отдыха предусмотрено ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.