ВПД за следующий год.

Здравствуйте! Хочу пойти в отпуск за 2023 год с 25.12.22. Службу прохожу на крайнем севере. ВПД за 2022 не использовал. В отпуск планируем на самолете все вместе.

Семья: я, супруга и 3 детей 10, 6, 4 лет.

Вопросы такие:

1 Могу ли я выписать ВПД на дочь за 2022 год? Хотя бы в одну сторону?

2 Могу ли я выписать ВПД за отпуск в 2023 году в 2022 г. на себя и на супругу?
Ответы юристов

Получить ВПД на себя и супругу вы сможете, спора нет. Только есть один нюанс.

Авиаперелёты по документам, выдаваемым военным, осуществляются не всеми авиакомпаниями. Такая возможность предоставляется только теми из них, что аттестованы Минобороны. Потому при использовании авиатранспорта требуется предварительное уточнение. Оформитель должен заранее убедиться, что документ может использоваться в рамках выбранного маршрута. Необходимо обратиться в авиакомпанию и задать этот вопрос. При утвердительном ответе можно уверенно пользоваться выданными бумагами. При отказе можно выбрать другого перевозчика. Если это тоже невозможно, придётся брать билет за свой счёт. Также можно поискать другие возможности использования транспорта.

Как получить билет по ВПД?

Учитывая данное обстоятельство, можно порекомендовать такой порядок действий:

  • Перед оформлением ВПД стоит позвонить в авиакомпанию и узнать, обслуживает ли она такие документы. Подавать рапорт на предоставление проездных бумаг имеет смысл уже после этого.

Стоит помнить, что перечень аккредитованных авиакомпаний меняется регулярно. Потому необходимо уточнять вопрос перед каждым перелётом.

  • Заполняя бумаги или занимаясь написанием рапорта, нужно помнить о пункте прибытия или отправки. При использовании железнодорожного транспорта названия могут быть одними. А при выборе в пользу авиации — другими. Необходимо указывать точные сведения. Это еще одна причина узнать о возможности авиаперелёта заранее.
  • ВПД может предполагать возможность отправки человека за границу. При получении такого проездного документа нужно помнить об отсутствии компенсации за багаж. Перевоз всего, что взято с собой, военный будет оплачивать сам. Оплата любого багажа предполагается только в рамках дипломатических визитов.

Таким образом, проездные документы предоставляются всем военным. Занимаемая должность, звание и прочие нюансы роли не играют. Закон предполагает возможность выдачи бумаг для безвозмездного проезда контрактникам и срочникам. Также бесплатный проезд может стать актуальным для членов их семей.

Так что лучше с этим не спешить - мало ли что там с этими компаниями

Насчет дочери. Существуют определённые регламенты, регулирующие право на получение ВПД. Бесплатный проезд предоставляется только под определённый перечень целей. Частота предоставления бесплатных проездных бумаг тоже ограничивается. Поэтому точно сказать о получении ВПД на дочь вам лучше узнать у своих финуправляющих

Здравствуйте,

1) Вывписывать ВПД можно на всех членов семьи.

Перечень членов семьи военнослужащего, на которых распространяется льгота на бесплатный проезд,приведен в абз. 6-10 п. 5, ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", туда входят:

  • супруг (супруга);
  • дети до 18 лет;
  • совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до достижения 18-летнего возраста;
  • дети до 23 лет при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях и организациях на очной форме обучения;
  • лица, официально находящиеся на иждивении военнослужащего.

Право на льготный проезд закреплено в ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

  • от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
  • один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
  • на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
  • при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Члены семьи военнослужащего - гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего - гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн...

6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, направляемый в служебную командировку, пользуется правом на бронирование и получение вне очереди места в гостинице по командировочному удостоверению.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, при получении ВПД на всех детей нельзя оформлять их на разные даты, поскольку действующее законодательство не позволяет перевозить детей до 14 лет на самолете отдельно от родителей или их законных представителей. Поэтому советую брать ВПД на всех членов семьи единовременно, иначе билет придется покупать за свой счет.

2) В текущей политической ситуации сразу могу сказать, что авансом Вам отпуск никто не предоставит.

Более подробно про политическую обстановку можете понять тут: https://rg.ru/2022/09/21/obrashchenie-prezidenta-rossijskoj-federacii.html

Здравствуйте!

1 Могу ли я выписать ВПД на дочь за 2022 год? Хотя бы в одну сторону?

Да, Вы можете выписать ВПД на свою дочь.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

II. Выдача воинских перевозочных документов

26. Воинские перевозочные документы выдаются лицам, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых они оформлены.

Воинские перевозочные документы также выдаются:

командирам подразделений, начальникам воинских команд, старшим команд - для проезда подразделений, воинских команд, команд;

начальникам конвоев - для проезда военнослужащих, входящих в состав конвоя, и конвоируемых военнослужащих;

военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, - для проезда членов их семей.

2 Могу ли я выписать ВПД за отпуск в 2023 году в 2022 г на себя и на супругу?

Нет, выдача воинских перевозочных документов авансом действующим законодательством не предусмотрена.

Здравствуйте

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

45. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Поскольку Вы отправляетесь в отпуск за 2023 год, то Вы можете подать рапорт на предоставление ВПД Вам и одному члену Вашей семьи, например дочери за 2023 год. И о предоставлении ВПД за 2022 год Вашей супруге, т.к. ВПД за 2022 год не использован.

Или подавайте рапорт на предоставление Вам и супруге ВПД за 2022 год, так как отпуск начинается в 2022 году, а дочке за 2023 год.