Увольнение с контракта армии РФ.

Здравствуйте! Я бывал в специальной военной операции 4 месяца, получил ранение в шею, рана зажила, но шея по сей день сильно болит, в особенности поворотов головой. Вызвали на мобилизацию, а окончание контракта 01.10.2022. Скажите, я могу без проблем уволиться и могут ли отправить с прошедшей раной, что вызывает затруднения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу до окончания мобилизации. В частности, до окончания периода частичной мобилизации продолжат действовать ранее заключенные контракты о прохождении военной службы. Увольнять с военной службы, согласно указу Путина, будут лишь в трех случаях:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Если Вы не относитесь к этим 3 категориям, то готовьтесь и дальше служить либо нести уголовную ответственность за неявку на военную службу.

Вопрос о годности Вас к отправке будет решаться ВВК с учетом обследования и выявленных проблем со здоровьем.

Добрый день!

В связи с выходом Указа Президента РФ 647 действующие контракты продолжат свое действие до окончания срока частичной мобилизации (у этого срока есть пока только начало 21.09.2022). Уволиться можно по 3 основаниям, предельному сроку, состоянию здоровья и уголовной ответственностью в виде лишения свободы. Вы пишите про ранение, возможно это Ваш шанс, но потребуется заключение ВВК. Подавайте Рапорт, чтобы Вас направили на комиссию, пишите, что плохо себя чувствуете (сильно болит шея).

Здравствуйте!

Скажи, я могу без проблем уволиться и могут ли отправить с прошедшей раной, что вызывает затруднения?

Только на основании заключения ВВК.

Если контракт заканчивается после 21.09.2022, после вступления нижеуказанного нормативно-правового акта в силу, по окончанию контракта Вы не сможете уволиться.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте

Скажи, я могу без проблем уволиться

Вы можете уволиться только, если Вас ВВК признает негодным к военной службе.

могут ли отправить с прошедшей раной,

Могут, все будет зависеть от заключения ВВК

После ранения просите отправить Вас на реабилитацию.

Сейчас всё зависит от военной медкомиссии... Берегите себя.

Без проблем вы теперь не уволитесь. Только по заключению ВВК

Подавайте рапорт о назначении и прохождении комиссии.

Только по её заключению могут уволить