Заставляют продлить военный контракт.

Увольняюсь с контракта 25 октября 2022 года, сегодня ввели частичную мобилизацию, позвонили с бригады и сказали, если не заберешь рапорт на увольнения по окончанию контракта с военной службы, то попадешь на передок воевать и заставляют продлить контракт на год под предлогом, что туда не попаду. Законно ли это?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это ?

Конечно, нет. Ни в коем случае не забирайте рапорт на увольнение. У Вас есть абсолютно законное право уволиться из рядов Вооруженных сил РФ по окончанию контракта. Не стоит идти на поводу подобных "угроз".

Добрый день!

Абсолютно незаконно, решение о заключении нового контракта принимаете только Вы сами, а все попытки (с угрозами) заставить Вас заключить контракт на новый срок являются незаконными. Если на Вас будет оказываться давление обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте,

Вам всё верно разъяснили на службе. Рапорт на увольнение Вам никто не подпишет до окончания мобилизации по Указу Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21.09.2022 г.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. В частности, до окончания периода частичной мобилизации продолжат действовать ранее заключенные контракты о прохождении военной службы. Увольнять с военной службы, согласно указу Путина, будут лишь в трех случаях:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Если Вы не относитесь к этим 3 категориям, то готовьтесь и дальше служить либо нести уголовную ответственность за неявку на военную службу.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Вы вправе не подписывать новый контракт. Но вас и так не уволят.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вас могут в любой момент отправить в район боевых действий, независимо от того, забрали или нет Вы рапорт.

Вы влипли.. Сейчас не уволят... Берегите себя.

Это законно.

После 21 сентября.

Но можно оспорить угрозы.

Нанимайте грамотного юриста.

Именно заставлять вас НЕ ИМЕЮТ права. Так что рапорт НЕ забирайте

Контракт новый НЕ подписывайте. Тут вот в чем дело:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть контракты ПРОДЛЕВАЮТСЯ НА ВЕРМЯ МОБИЛИЗАЦИИ!

И эти основания для увольнения действуют ТОЛЬКО в период мобилизации. То есть по её окончанию всё возвращается на круги своя. А так вы на год еще попадете