Беларусь

Увольнение по окончанию контракта в период частичной мобилизации.

В указе президента о частичной мобилизации в 5 пункте указаны 3 причины увольнения: предельный возраст, здоровье и тюрьма. Уволят ли меня по окончанию контракта?
Военная служба | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу до отмены мобилизации. В частности, до окончания периода частичной мобилизации продолжат действовать ранее заключенные контракты о прохождении военной службы. Увольнять с военной службы, согласно указу Путина, будут лишь в трех случаях:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Если Вы не относитесь к этим 3 категориям, то готовьтесь и дальше служить либо нести уголовную ответственность за неявку на военную службу.

Здравствуйте!

Уволят ли меня по окончанию контракта?

Не совсем понятно, где Вы проживаете: Вы указываете страну Беларусь, а город Санкт-Петербург. Если Вы являетесь военнослужащим Вооруженных сил РФ, то в той ситуации, когда контракт заканчивается после 21.09.2022, после вступления нижеуказанного нормативно-правового акта в силу, по окончанию контракта Вы не сможете уволиться.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте

Нет, не уволят, только по трем основаниям, которые Вы перечислили.

Вы влипли.. Сейчас не уволят... Берегите себя.

Добрый день!

Если Вы гражданин РФ и не попадаете ни под одно из оснований, перечисленных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647, то Ваш контракт будет действовать до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 указа).

Нет, не уволят. Контракт продлевается

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.