Возможно ли восстановиться в ВС РФ в возрасте 44 лет?

Здравствуйте! Я, майор запаса, мне 44 года, был уволен по личным обстоятельствам в 2010 году. Возможно ли восстановиться в вооруженные силы РФ.
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, со вступлением в силу нового закона максимальный возраст для профессиональных военнослужащих увеличивается до пятидесяти лет.

Новый закон устанавливает и другие возрастные рамки для так называемых запасников, они при возникновении необходимости должны сформировать второй фронт отечественной армии. Подполковники и майоры могут быть вновь призваны в армию от пятидесяти пяти до шестидесяти лет.

Вам необходимо будет обратиться в военный комиссариат или непосредственно к командиру воинской части с просьбой рассмотреть вопрос о Вашем поступлении на военную службу по контракту.

Согласен, с точки зрения закона вполне можно...

Здравствуйте, Вардан!

Совершенно верно Вы можете претендовать но не на восстановление, а на заключение нового контракта. Пока Вам нет 50 то можете восстанавливаться без ограничений, а вот дальше все будет зависеть от Вашего воинского звания. Согласно ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено следующее:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Добрый день.

ФЗ ОВОИВС

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Так что, если это не первый контракт, то можно заключить новый контракт.

Добрый день! Полностью согласен с коллегой - Олегом Эдуардовичем. Пройдите в военкомат и там всё подскажут или подайте туда письменное заявление Вам пришлют ответ.