Служба в наряде в период болезни

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли командир поставить в наряд офицера, у которого есть освобождение от врача по причине болезни?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Лидия, здравствуйте!

В сответствии с Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (ст.359)

Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Таким образом поставить в наряд офицера, у которого есть освобождение от врача по причине болезни командир не имеет права и его действия можно обжаловать вышестоящему начальству, в военной прокуратуре и суде.

Здравствуйте, действия командира расцениваются как "форменный беспредел". Необходимо обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением в произвольном порядке.