Военнослужащий ДНР, не могу узнать свой статус.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я пришёл в военкомат без повестки 24.02.2022 г. Военкомат ДНР. Там ничего не подписывал, просто погрузили в автобус и увезли в часть. В части я также ничего не подписывал. По сей день ни контракта нет, ничего. Как мне узнать мой статус? Кем я числюсь на службе? Запрос в военкомат не дал результатов, сказали, что нет моего личного дела. В части тоже не могу добиться ответа. Просто служу и всё. На каких правах и основаниях - не понятно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Ваш статус установлен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно данному закону для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

Добровольческие формирования могут создаваться Минобороны России по решению Президента. В их состав будут входить граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также военнослужащие, которые могут быть направлены в них Минобороны России. Гражданин РФ может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих.

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации.

По сути данный закон приравнивает добровольцев к военнослужащим по контракту. Согласно п. 5.1 ч. 2 Федеральногозакон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" закреплено:

5.1 Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

В вышеуказанном Федеральном законе от 04.11.2022 N 419-ФЗ закреплены и условия прекращения службы в добровольческом формировании:

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

По вопросу получения текста Вашего контракта советую обращаться с письменным рапортом к командиру части (полка либо бригады), где проходите службу.

Здравствуйте!

Как мне узнать мой статус? Кем я числюсь на службе?

Вы можете подать обращение онлайн по следующей ссылке:

https://mil.ru/dgo/req/written.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Временами по ссылке не работает переход. Пробуйте перезайти позже.

Здравствуйте.

Нужно проверять какое подразделение.

Может, оно незаконное?

Поэтому и личного дела нет на Вас.