Вещевое обеспечение контрактников

Здравствуйте!!! Муж является военнослужащим по контракту.

Командир его части после выдачи вещевого довольствия, приказал всем в недельный срок купить футболки, т.к. ему не понравились выданные. Не подчинение будет караться выговором и лишением премии. Хотелось бы знать законность таких требований.

И ещё вопрос по теме. В воинской части, где муж служит есть швейный цех, но, почему-то обслуживанием одежды контрактников (подшить китель или брюки) по приказу опять же командира они не занимаются. Законно ли это?

Спасибо!!!
Ответы юристов

Действия командира незаконные. Военнослужащие состоят на полном государственном обеспечении, но это в теории, а на практике действия командиров по принуждению покупки экипировки частые. Советую обратиться в военную прокуратуру гарнизона, для проведения прокурорской проверки по данному факту.