Имею ли право на отсрочку от армии на весенний призыв?

Доброго времени суток.

Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, отсрочка будет предоставлена на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Я поступил в колледж на очное отделение в 15 лет после 9 класса, в январе этого года мне исполнилось 19, в июне будет защита диплома. Знакомым по моей группе исполняется 20 в этом году, и в большинстве своем они отправляются служить сразу после защиты.

Также на 12 апреля этого года мне была вручена повестка для прохождения мед. комиссии. Как поступит военный комиссариат и отправит ли меня служить после защиты диплома? Или может на весенний призыв у меня будет действовать отсрочка, поэтому "заберут" осенью? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Итак, если Вы поступили на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:
• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)
• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию
• очная форма обучения

Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.

А вообще существует несколько факторов при которых предоставляется отсрочка - это

Отсрочки от армии по учебе
Вторая отсрочка от армии
Отсрочки от армии по семейным обстоятельствам
Отсрочка от армии по детям
Отсрочки от армии по работе
Отсрочка от армии по здоровью

После окончания срока отсрочки Вас призовут в ряды ВС РФ, ну если конечно Вы не поступите в ВУЗ с военной кафедрой.

Здравствуйте,

По действующему законоательству сейчас дается право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по программам начального или среднего профессионального образования. Эта отсрочка дается на время обучения, пока не истечет нормативный срок освоения основных программ или пока учащемуся не исполнится 20 лет. Советую Вам сразу получить из колледжа справку о том, до какого числа Вы будете сдавать выпускные экзамены и на основании этого продлить отсрочку на мед. комиссии в военкомате до окончания обучения. С учетом того, что срок весеннего призыва заканчивается 15 июля, все бует завсеть от даты защиты диплома. Если сдача будет до 15 июля, то Вас призовут в весенний призыв, если позже, то призвать Вас могут только в осенний призыв.