Срок действия контракта.

Здравствуйте! Контракт заключен с 18 августа по 15 ноября. Уволят ли по окончании контракта, если уже закончилась частичная мобилизация?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут уволить по окончании контракта, поскольку частичная мобилизация пока прекращена. Всё будет завизеть от сложившихся условий и принятия новых решений ко времени окончания Вашего контракта..

Здравствуйте

Официального документа на сегодняшний день нет, поэтому пока действует Указ Президента о частичной мобилизации, в котором четко сказано, что действующие контракты продляются. И вряд ли до окончания СВО Вас уволят, к сожалению. Должен быть Указ Президента, полностью отменяющий все пункты Указа о частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Здравствуйте!

Уволят ли по окончании контракта, если уже закончилась частичная мобилизация?

Нет, не уволят. Так как после начала проведения частичной мобилизации уволиться с военной службы можно только по одному из нижеуказанных оснований.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, окончание контракта не поименовано. Согласно вышеуказанному нормативно-правовому акту, опубликованному на сайте Президента России, контракты на военную службу военнослужащих российской армии были продлены до конца специальной военной операции.

День добрый! Не уволяю до окончания СВО.

Добрый день!

В законодательстве не раскрывается понятие окончания периода частичной мобилизации, но скорее всего оно касается не только прекращения набора мобилизованных, но и окончание СВО, поэтому до этого момента контракты продолжат свое действие.

Здравствуйте.

Смотря какое основание для увольнения.

По окончанию контракта не должны увольнять.