Единовременная выплата после ранения

Получил травму головы, сотрясение мозга в боевых условиях, участие в СВО. Положена ли мне единовременная выплата?
Военная служба | Сосногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Вам надо подать рапорт на внеочередное прохождение ВВК.

По итогам обследования и установления степени утраты здоровья, Вы получите документы, на основании которых сможете обратиться за получением единовременной выплаты по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Добрый день!

Согласно раздела 2 Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая..., утверждённого постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N855, закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга относятся к лёгким травмам, контузиям.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим..." военнослужащим, принимающим участие в СВО, получившим ранение ( контузию, травму, увечье) осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. руб., в порядке, установленном соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Согласно п. 3 Порядка назначения и осуществления выплат..., утверждённого Приказом Министерства обороны РФ от 22.04.2022 N236 (далее - Порядок), решение о назначении единовременной выплаты военнослужащим, получившим ранение в ходе СВО, принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (образец приведён в приложении N1 к Порядку),

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведён в приложении N2 к Порядку).

Согласно п. 7 Порядка единовременная выплата после принятия решения о выплате осуществляется путем перечисления военнослужащему, причитающейся ему денежной суммы.

Здравствуйте!

Положена ли мне единовременная выплата?

Сотрясение мозга может быть с различными сопутствующими осложнениями. Так, например, при нижеуказанной травме Вы вправе претендовать на получение выплаты.

Раздел II. К легким относятся увечья

(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные

анатомические и функциональные нарушения, приводящие

к временной потере способности исполнять обязанности

военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы).

Здравствуйте.

Вам следует получить справку о ранении и обратиться к командиру части.

рапорт на получение единовременной выплаты

справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Решение принимает командир.

В соответствии с Указом президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, любой участник специальной военной операции в случае ранения имеет право на получение выплаты в размере 3 000 000 рублей.