Добровольца не пускают домой

У мужа (доброволец) 4.11.22 кончается контракт. Его не пускают домой. Трое несовершеннолетних детей. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На сегодняшний день действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федераци" согласно которому:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Официального документв об окончании периода частичной мобилизации пока нет.

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, Вам должны дать ответ. Приложите копии свидетельств о рождении детей.

Добрый день!

Ему нужно обязательно подавать Рапорт на увольнение, несмотря на действие Указа Президента РФ N647. По имеющимся открытым данным по частичной мобилизации вместо планируемых 300 тысяч человек, уже набрали 318, из-за большого числа добровольцев. Вашего мужа никто специально не призывал, он сам пошёл добровольцем и его семейное положение в описанной ситуации могут учесть. На эти два фактора, добровольность и наличие трех несовершеннолетних детей, и нужно указывать в Рапорте.

Здравствуйте!

Как быть?

Президент РФ объявил о завершении частичной мобилизации. Вот будет ли он издавать Указ или нет, пока неизвестно. Представители власти уже сообщили, что указ о завершении частичной мобилизации не требуется. Поэтому, на основании нижеуказанного нормативно-правового акта Вашего мужа должны уволить по окончанию контракта.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если увольнению будут препятствовать, можно подать жалобу в органы военной прокуратуры онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам нужно предоставлять нанятому грамотномуу юристу этот временный контракт.

Он проверит и скажет, куда оспорить действия командования.

Здравсвтуйте!

Все верно, сейчас все закончившиеся контракты автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации (отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").