Категория годности к службе в армии по перечисленным болезням.

Диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

Диагноз: синдром вегетативной дисфункции (в вегетативными кризами смеш форма), лабильная АГ, дисомния, резидуальная энцефалопатия, астенорвегетативный синдром.

Какая определяется категория годности службы в армии и по какой статье, если не годен службы в армию?
Ответы юристов

Здравствуйте

Категорию годности определяет военно-врачебная комиссия, в составе врачей различных профилей. При решении вопроса о годности/негодности призывника к службе решающее значение имеет симптоматика заболевания, тип ВСД.

Юристы не могут определить категорию годности.

Все заболевания, которые дают право на отсрочку или полное освобождение от армии, четко прописаны в специальном Постановлении Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Именно в этом документе находится «Расписание болезней». Почитайте это постановление, возможно, Вы найдете свое заболевание.

Категории годности к военной службе:

  1. А - ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
  2. Б - ГОДЕН С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ
  3. В - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН
  4. Г - ВРЕМЕННО НЕ ГОДЕН
  5. Д - НЕ ГОДЕН К ПРОХОЖДЕНИЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

Вы должны быть готовы к тому, что Вас признают годным к военной службе.

Здравствуйте, Сергей!

Наличие заболевания из расписания болезней не означает автоматического признания ограниченно годным или не годным к военной службе.

Степень годности к военной службе определяется не по перечню заболеваний, а по заключению ВВК (военно-врачебной комиссии), отражающему текущее состояние здоровья и устанавляивающему степень утраты здоровья для несения службы в конкретный период.

Здравствуйте!

Какая определяется категория годности службы в армии и по какой статье если не годен службы в армию?

Категории годности в военкомате выставляются после прохождения медицинского освидетельствования врачами. Медкомиссия состоит из семи врачей: невролога, терапевта, оториноларинголога, офтальмолога, психиатра, стоматолога и хирурга. Каждый из них проводит осмотр, изучает медицинские документы и определяет предварительную категорию годности. Поэтому, ответить на Ваш вопрос по указанному Вами заболеванию может врач.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.