Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я вне очереди сдать экзамен на категорию В?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я учился в автошколе ДОСААФ на категории B, C в 2021 году. Сдал на категорию С и ушёл в армию. В настоящий момент пришёл с армии и хочу сдать на категорию В, но меня не принимают на экзамен, потому как очередь на экзамен слишком большая и я не могу попасть туда. Могу ли я вне очереди сдать этот экзамен, так как я обучался ещё год назад?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД и приложите копию документа об окончании автошколы. В заявлении просите принять Вас вне очереди, т.к. Вы закончили автошколу и Вас призвали в РА.

Просите письменный ответ. Все будет зависеть от решения ГИБДД. Вас могут поставить в очередь на сдачу экзамена, могут принять без очереди. Отказать не могут, это не правомерно.

При отказе Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству.

()

нужно договориться с коммиссией попытаься чтобы вас прлодвинули выше в очереди

()

Здравствуйте!

Несвоевренная сдача экзамена на водителя транспортного средва никак не обязывает преподавателей автошколы принять экзамены вне всякой очереди. Если не сумеете договориться и сдаче экзамена вне очереди, значит, придётся сдавать в последнюю очередь и оспорить такое не сможете, поскольку нет на то законных оснований.

()

Здравствуйте!

могу ли я вне очереди сдать этот экзамен так как я обучался ещё год назад?

К большому сожалению, Вы не сможете сдать экзамен в первоочередном порядке. Подобное право не прописано в действующем законодательстве.

()
Добрый день!

Если администрация автошколы в описанной ситуации не идёт навстречу, то придётся сдавать экзамен в общем порядке; обжалование отказа в сдаче экзамена во внеочередном порядке скорее всего ничего не даст.
()

Здравствуйте!

У администрации школы есть право, но не обязанность принять у Вас экзамен досрочно. При этом она вполне может отправить Вас сдавать экзамены в общем порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Социальная защита, права и гарантии военнослужащих
Меры социальной защиты и гарантии, которые предусмотрены для военнослужащих
Повышение предельного возраста военнослужащих
Нюансы повышения предельного возраста для военнослужащих
Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат (военнослужащих) Еще статьи