Возврат мобилизованного домой.

Если на иждивении есть ребенок инвалид, могу ли я на основании внесенных поправок в директиву вернуть его домой?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Нет, наличие 1 ребенка-инвалида не освобождает военнослужащего от выполнения должностных обязанностей.

Добрый день!

Отцы, воспитывающие детей-инвалидов, освобождаются от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. При этом общее число детей в семье не будет иметь значения. Об этом сообщила в своём Телеграм-канале глава Комитета Государственной Думы РФ по делам семьи, женщин и детей Нина Останина. По её словам такие же поправки внесли в директиву Генштаба по решению Министерства обороны РФ.

Несмотря на то, что указанное заявление не носит силу нормативного правового акта, в сложных политических условиях внутренние директивы очень часто являются прямым руководством к действию, поэтому это сообщение на самом деле может иметь под собой реальное освобождение от службы отцов, имеющих детей-инвалидов.

Здравствуйте!

могу ли на основании внесенных поправок в директиву вернуть его домой?

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова обратила внимание глав всех регионов как председателей мобилизационных комиссий на то, что «семьи с детьми-инвалидами, семьи с тремя детьми должны быть освобождены от мобилизации, а мобилизованные ранее должны вернуться».

https://www.miloserdie.ru/news/roditelyam-detej-invalidov-dali-otsrochku-ot-mobilizaczii/

Поэтому, отец Вашего ребенка может вернуться обратно.

Здравствуйте.

Обращайтесь в военкомат, обращайтесь на Горячую линию, попробуйте обратиться через госуслуги. Возможно, Вы добьетесь возврата мужа.

Добрый день!

Вам нужно написать жалобу в военную прокуратуру с требованием защитить права мобилизованного и его несовершеннолетнего ребенка -инвалида.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вы можете попробовать вернуть отца ребёнка.

Но нужно его участие.

И документы, обосновывающие увольнение.