Киргызстан

Увольнение по категории Д.

Здравствуйте! Меня увольняют в связи с присвоением категории Д. Я являюсь участником накопительной ипотечной системы, рапорт на получение накоплений в связи с присвоением категории Д я уже отправил. Нужно ли мне сделать, что-нибудь ещё для получения положеннных накоплений и допов по ним?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Вы можете направить рапорт в ФГКУ "Росвоенипотека" о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.

Также после этого можно подать рапорт в управление финансового обеспечения МО РФ о предоставлении реквизитов для перечисления причитающихся Вам сумм.

Здравствуйте

Вы все правильно сделали.

Для получения ДОПов: В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477 "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

42. Для получения целевого жилищного займа военнослужащий по истечении срока, установленного в абзаце первом части 1 статьи 14 Федерального закона, подает рапорт на имя командира воинской части (далее - рапорт для получения займа) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 12 к настоящему Порядку) с приложением копии паспорта военнослужащего - участника НИС. Рапорт для получения займа подлежит регистрации в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части.

После подачи военнослужащим рапорта для получения займа кадровый орган воинской части представляет ответственному должностному лицу воинской части выписку из послужного списка военнослужащего.

58. Выплата дополнительных денежных средств производится лицам, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона.

59. Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

60. Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списка личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего, а также расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

Пункт 61 изменен с 4 июля 2021 г. - Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2021 г. N 234

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

В случае если участник НИС исключен из реестра в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим и размер дополнительных денежных средств, указанных в пункте 59 настоящего Порядка, превышает размер единовременного начисления, указанного в пункте 59 настоящего Порядка, член семьи такого участника НИС подает заявление в подразделение жилищного обеспечения на получение части дополнительных денежных средств в течение одного месяца со дня получения от подразделения жилищного обеспечения сведений о погашении ипотечного кредита (займа) участника НИС и сумме единовременного начисления, указанных в пункте 59 настоящего Порядка.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

сведения об обязательстве освобождения в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда и его адрес;

наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Здравствуйте!

Нужно ли мне сделать, что-нибудь ещё для получения положеннных накоплений и допов по ним?

Нет, ничего не нужно делать. Вы сделали самое главное в Вашей ситуации - это уведомили об увольнении по состоянию здоровья.

рапорт на получение накоплений в связи с присвоением категории Д я уже отправил.