Отсрочка от армии по уходу за инвалидом 1 группы.

Здравствуйте! Я осуществляю уход за отцом инвалидом 1 группы, пришел в военкомат со всеми документами на отсрочку, там мне сказали, что есть родственники, которые могут за ним ухаживать, но все ближайшие родственники отказываются от опекунства, кроме меня за ним никто не присмотрит. Что в таком случае делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

в таком случае делать?

Если у отца есть супруга, а также другие дети, то их отказ от ухода за Вашим отцом не является основанием для предоставления Вам отсрочки, к большому сожалению. Ищите другие основания для предоставления отсрочки.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам необходимо обжаловать в прокуратуре и суде действия военкомата, если тот попытается Вас призвать на службу. Вы являетесь близким кровным родственником отца - инвалида 1 группы, и если другие родственники отказываются от ухода за ним, то отец может вообще остаться без надлежащего присмотра за ним.

Здравствуйте.

Отказ в предоставлении отсрочки Вы можете обжаловать в суде.

Так же Вы должны знать, что если у отца есть другие дети, проживающие в одном населенном пункте с отцом, то придется доказать, что они не могут за ним ухаживать. Отцу нужен круглосуточный уход, а они работают или сами болеют и т.д.

Здравствуйте.

В таком случае следует нанять грамотного юриста.

Он проверит документы.

Включая заключение МСЭ.

И оспорит требования военкома.

Здравствуйте!

Вам надо получить из органов соц. защиты документы об оформлении опеки.

Если Вас призовут, то следует показать оформленную опеку.

В случае отказа в предоставлении Вам отсрочки, Вы должны обжаловать действия военкомата через прокуратуру или районный суд.