Категория годности с почечными коликами

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться у вас о всей категории годности к военной службе. Окончил ВУЗ этим летом. Этой весной у меня случился приступ почечной колики и я был госпитализирован. На узи показало микролиты обеих почек (размер не указан). Боли сохранялись на протяжении 6 дней. В больнице делали уколы, которые не всегда помогали. В анализах мочи врач сказал,что присутствует кровь. В общей сложности я пробыл в больнице 10 дней. После этого случился еще один приступ колики, вызывал скорую. Врач скорой сделал укол, стало легче и на следующий день я поехал больницу. Мне сказали что УЗИ не работает и попросили сдать мочу. В моче опять что то оказалось и врач сказал, что действительно была колика. Та как состояние было удовлетворительное и болей я не испытывал в тот день, от госпитализации я отказался. Вопрос заключается в следующем: могу ли я рассчитывать на категорию годности "В",а именно по статье 72 п. В (одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче)? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в мед.заключении будет указан именно такой диагноз, то можете расчитывать на указанную категорию годности. Определением годности к службе в армии занимается военно-врачебная комиссия.

Добрый день, Андрей.

Руководствуемся инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

XVII. Освидетельствование граждан, поступающих на службу

140. Освидетельствование граждан, поступающих на службу, проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог и дерматолог, при медицинских показаниях - врачи других специальностей.

141. До начала освидетельствования ВВК запрашивает от руководства органов внутренних дел сведения (если они не были запрошены руководством органов внутренних дел перед выдачей направления на медицинское освидетельствование из медицинских учреждений независимо от их организационно-правовых форм, по месту жительства, работы, учебы или службы гражданина и переданы в ВВК) о гражданине за последние 5 лет:

141.1. О пребывании на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, ВИЧ-инфекции, о диспансерном наблюдении по поводу туберкулеза, кожно-венерических и других хронических заболеваний с указанием диагноза, даты постановки на учет и последующего наблюдения.

141.2. Медицинские карты амбулаторного (стационарного) больного (медицинские книжки) и (или) выписки из них.

141.3. Заключения врачей и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья не менее чем за последние 5 лет.

141.4. Сведения о перенесенных в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных болезнях и о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам.

142. В случае если при проведении освидетельствования возникла необходимость получения дополнительных сведений о гражданине (вновь открывшиеся обстоятельства), то недостающие сведения могут быть запрошены либо через руководство органов внутренних дел, направившее на ВВК гражданина, либо ВВК напрямую.

143. До начала освидетельствования гражданину, поступающему на службу, проводятся:

143.1. Флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось в последние шесть месяцев), ЭКГ в покое и после нагрузки, клинический анализ крови, общий анализ мочи.

143.2. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, маркеры вирусного гепатита В и С.

143.3. Исследование уровня глюкозы в крови (по показаниям).

143.4. Исследование функции вестибулярного аппарата - поступающим на службу по видам деятельности, относящимся к 1 и 2 группам предназначения, а также в фельдъегерскую службу (по медицинским показаниям).

Результаты обследования действительны в течение 3 месяцев, флюорографическое исследование - в течение 6 месяцев.

144. Кроме того, проводится изучение психологических и психофизиологических особенностей личности с целью выявления лиц с нервно-психической неустойчивостью и склонностью к злоупотреблению алкоголем или немедицинскому употреблению наркотических веществ.

145. Освидетельствованию гражданина, подлежащего призыву на военную службу, предшествует изучение врачами-специалистами ВВК военного билета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу).

В случае отсутствия у гражданина указанных документов или наличия ограничений по здоровью, указанных в военном билете (удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу), ВВК уточняет эти данные у руководства органов внутренних дел.

Если кандидат на службу ранее проходил службу (военную службу) и был уволен по состоянию здоровья, руководством органов внутренних дел в обязательном порядке запрашивается и представляется в ВВК копия свидетельства о болезни. На уволенного с зачислением в запас офицера, прапорщика или мичмана ВВК могут быть запрошены личное и пенсионное дела.

Перечень документов и данных исследований необходимых представить на военно-врачебную комиссию для освидетельствования граждан, поступающих на службу:
1. Направление установленного образца (срок действия 3 месяца).
2. Паспорт.
3. Военный билет (приписное удостоверение).
4. Справка о состоянии на учете у психиатра (за 5 лет по месту прописки).
5. Справка о состоянии на учете у нарколога (за 5 лет по месту прописки).
6. Справка о состоянии на учете у дерматовенеролога (за 5 лет по месту прописки).
7. Справка о состоянии на учете у фтизиатра (за 5 лет по месту прописки).
8. Справка о состоянии на учете в центре СПИД (за 5 лет по месту прописки).
9. Амбулаторная карта и выписка из нее (за 5 лет).
10. Справка о перенесенных в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных заболеваниях.
11. Справка о непереносимости медикаментозных средств и других веществ.
12. Справка о состоянии на учете с хроническими заболеваниями.
13. Сведения о прививках (от дифтерии, столбняка и др.).
14. Флюорография в 2-х проекциях (описание + снимки).
15. ЭКГ (в покое и после физической нагрузки) с описанием.
16. Клинический анализ крови (с подсчетом эритроцитов).
17. Анализ крови на ВИЧ.
18. Анализ крови на сифилис.
19. Анализ крови на маркеры вирусного гепатита «В» и «С».
20. Общий анализ мочи.
21. Характеристика. Лицам старше 40 лет и с повышенным весом — анализ крови на сахар. Лицам, участвующим в тушении пожара — R-графия придаточных пазух носа.
2. Все справки и выписки заверяются личной печатью врача и печатью лечебного учреждения.
3. Результаты обследования действительны в течение 3-х месяцев, флюорография — 6 месяцев.