Как уволиться из ВС РФ?

Добрые день, подскажите, пожалуйста, хочу уволится из ВС РФ по причине, устройства на более оплачиваемую работу, до конца контракта ещё 1,6 года, каким способом, возможно, уволится?
Военная служба | Борисоглебск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В соответствии с военным законодательством РФ, военнослужащий, который проходит службу в армии по контракту, может быть уволен со службы досрочно и по своему желанию при наличии уважительных причин.

Согласно п.6, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

К таковым относятся:
- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
- отсутствие у военнослужащего возможности содер¬жать семью на денежное довольствие, которое он получа¬ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
- беременность военнослужащей-женщины в совокуп¬ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа¬ний к увольнению по состоянию здоровья);
- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Первым делом Вам необходимо подать мотивированный рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. В рапортеВ  надо подробно изложить причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.
Аргументируйте свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией.

Далее ждете заседания аттестационной комиссии.
Аттестационная комиссия вынесет резолюцию о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). Но, прежде, комиссия обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины, которые побудили Вас подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию.

Поэтому, после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и наоборот, неуважительными (большое значение будет иметь то, насколько убедительно вы сможете аргументировать свой рапорт).

На основании выводов аттестационной комиссии командир (начальник) части будет принимать решение.

Однако независимо от выводов аттестационной комиссии окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.

Командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте,

Начну с того, что военнослужащий не имеет права самостоятельно досрочно расторгать контракт. Право на досрочное расторжение есть только у командования части, где Вы служите. У Вас же есть только право подавать рапорт с подтверждающими документами, содержащими основания для досрочного расторжения контракта, предусмотренные ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Решение о досрочном увольнении будет приниматься комиссией при командире части на основании Вашего рапорта и представленных документов.