Снятие с воинского учета.

Здравствуйте! Сейчас мне 23 года, обучаюсь в магистратуре на 1 курсе, учиться еще один год, отсрочку дали, в приписном написано: явиться для мед. освидет. С 1-10.10.20 года. Планирую после окончания магистратуры уехать на год в Германию, далее, возможно, остаться там учиться и работать. Могу ли я написать заявление о снятии с воинского учета, если могу, то когда это лучше сделать и какие справки для этого нужно приложить к заявлению?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Пока Вы не получите направление или вид на жительство в Германии советую не задумываться о снятии с воинского учёта. Если поспешите, то ещё и штраф придется заплатить.

Здравствуйте. Просто явитесь в военкомат и напишите заявление о снятии с воинского учета.

Для снятия Вас с воинского учета, как лица постоянно проживающего за границей достаточно Вашего заявления из которого следует, что Вы выезжаете из РФ сроком более чем на 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечается, что Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; . Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

В подтверждение вашего выезда из страны на срок более чем на 6 месяцев — Вы можете представить любой документ — визу, турпутевку и т.п.

Снятие с воинского учёта обязательно при изменении места жительства. После окончания магистратуры у Вас лстаётся достаточно времени (около 3 месяцев до 01.10.2020), чтобы сняться с регистрационного учёта по месту жительства и следом - с воинского учёта в военном комиссариате.

Но вступительные заявки на бакалавриат в Германии принимаются до середины июля. В магистратуру - не знаю, где как, нужно уточнять в выбранном заведении.

Поэтому оттягивать снятие с учётов не стоит и нужно начинать ещё в июне 2020 года. К этому времени должен быть уже чётко запланирован выезд и подготовлены соответствующие документы.

Тут важно заботиться не о том, чтобы избежать штрафы за нарушение правил воинского учёта или регистрационного учёта по месту жительства (они суть копейки по сравнению с предстоящими расходами и на выезд эти нарушения вовсе не влияют), а о том, чтобы успеть к подаче документов в немецкий вуз.

Удачи!

Пишите заявление в в-т.

Для снятия с учёта не нужны справки.

Достаточно заявления.

И решения миграционного органа.

Неважно, куда Вы едете.