Должен ли я буду встать на воинский учёт, если я не планирую проживание на территории РФ?

Я по программе переселения получил паспорт РФ и теперь делаю временную прописку на три года. Должен ли я буду встать на воинский учёт, если я не планирую проживание на территории РФ в ближайшем будущем по семейным обстоятельствам? Мне 38
Ответы юристов

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" после регистрации по месту пребывания (так правильно называется "временная прописка") Вы будете обязаны в двухнедельный срок явиться в военкомат и встать на учёт. В случае изменения места пребывания или места жительства, состава семьи - в такой же срок сообщить в военкомат об изменениях. Каждый случай невыполнения указанных требований грозит штрафом до 500 рублей.