Исключение из списков части.

Могут ли уволить и исключить из списков части до получения жилищной субсидии по состоянию здоровья, если есть служебное жилое помещение, не соответствующее нормам кв.м. (признан на улучшение жилищных условий)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, не могут. Основание: ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если командование нарушит это условие, то у Вас будут все основания для жалобы в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Здравствуйте.

Вас могут уволить, но при этом Вам должна быть предоставлена субсидия.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Нет, не могут. Только после того, как вам предоставят жилищную субсидию

ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Здравствуйте!

Могут ли уволить и исключить из списков части до получения жилищной субсидии по состоянию здоровья

Уволить могут. Так как, если Ваше состояние здоровья не позволяет Вам дальше служить, то Вы подлежите увольнению. При этом Вас не могут исключить из списков нуждающихся в жилье. Это гарантировано п. 13 ст. 15 закона "О статусе военнослужащих".

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

То есть, уволить Вас могут, но жилое помещение по линии Министерства обороны Вы всё равно получите, находясь уже на гражданке.

Не переживайте. Из списков не исключат. А вот в остальном, остальные выплаты, это уже будет зависеть от диагноза и заключения ввк.