Ушел в другой институт. Действительна ли отсрочка от армии?

Здравствуйте. Я студент 21 год. Из 1 института я ушел, пошел в другой. Отсрочка для меня от института действительна? Рост 181 вес 57 кг. -3.5 зрение на оба глаза. Плоскостопие. Искривление позвоночника. Небольшое отклонение сердечного ритма. Помимо отсрочки на 6 месяцев из-за недовеса какие заболевания могут дать отсрочку или освободить меня от призыва?

Пришла повестка, хотелось бы узнать все про здоровье чтобы медкомиссия не намухлевала (слышал о подобных случаях).

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отсрочка от армии студентам и другим категориям учащихся

Сюда можно отнести отсрочку по учебе в школе, техникуме (колледже), высшем учебном заведении или послевузовское образование. Важно учиться на очной форме и чтобы учебное заведение имело государственную аккредитацию.. Так же существует отсрочка для тех, кто учится в аспирантуре или защитил диссертацию и получил кандидата наук.

Отсрочка по семейным обстоятельствам

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляется:

  • Имеющим ребенка и воспитывающих его без матери;
  • Имеющим двух и более детей;
  • Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
  • Являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Отсрочка по здоровью.

Если Вы были признаны по состоянию здоровья временно не годным к военной службе (категория годности ”Г”), то Вам должны предоставить отсрочку от призыва в армию сроком от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от степени тяжести заболевания);
Какие заболевания дают отсрочку от армии или освобождение от армии можете посмотреть в Расписании болезней.

Отсрочка от армии по работе.

  • Если Вы поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у Вас высшего профессионального образования и специальных званий, то на время службы в этих органах и учреждениях Вам должна быть предоставлена отсрочка от армии;
  • Вам должна быть предоставлена отсрочка от армии, если Вы избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатом представительных органов муниципального образования или главой муниципального образования, при условии осуществления своих полномочий на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
  • Если Вы зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно, Вам должны предоставить отсрочку от армии.

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Не забудьте оставить отзыв.