Правомерно ли командиры заставляют скидываться на нужды военной части?

Здравствуйте! Правомерны ли действия командиров/начальников когда они заставляют скидываться каждый месяц на различные расходные материалы для канцелярии, вооружения военной техники, ремонта сооружений, мотивируя это объявлением выговора с лишением квартальной премии? Заранее спасибо за ответ.
Военная служба | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да нет конечно - не правомерно. Вам необходимо действовать не в одиночку - а коллективно. Вы в праве отказаться и сказать что будете обращаться в надзорные органы и прокуратуру. Можете даже подать коллективное обращение гарнизонному прокурору.

Здравствуйте!

Если принудительное - придется доказывать. Обращаться с этим вопросом можно к военному прокурору или в суд. Можно обжаловать неправомерное требование или неблагоприятные последствия в случае отказа подчиниться, или требовать возмещения стоимости затрат.