Перемещение военнослужащих по службе

Здравствуйте. Меня зовут Николай. офицер.

В воинской части служу более 7 лет. Хочу перевестись на равнозначную должность из Восточного ВО в Центральный, для чего взял отношение в планируемую часть перевода и отдал его, вместе с рапортом о переводе в кадры. Командир поставил резолюцию, что нет основания. Хотя, в статусе указан пункт, что перевод возможен "по личной просьбе". Подскажите, я могу юридически доказать свою правоту.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 6 Закона о статусе военнослужащих право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы ( Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2005 г. N ВКПИ 04-111 по заявлению Т.) Проблема в том, что такая возможность может быть предоставлена, обязанности командира перевести на новое место службы не существует. Поэтому Вы вправе обжаловать отказ командира от перевода на новое место службы, где командир обязан доказать наличие оснований, препятствующих вашему переводу. .