Какими правовыми актами мне мотивировать свой рапорт об уходе из СВО?

Здравствуйте! Я житель ЛНР, имеющий паспорт РФ, добровольно пришел в СВО 28.02.22 года, никаких документов я не подписывал, мед. комиссий не проходил. В СВО уже 14 месяцев. Подскажите, какими правовыми актами мне мотивировать свой рапорт об уходе из СВО?
Ответы юристов

День добрый!

До окончания СВО Вам придеться служить. Никакой рапорт непоможет.

Основания для увольнения только три - см.Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Уйти из СВО пока у Вас нет возможности.

Если у Вас имеется какое-либо заболевание, то можно подать рапорт на прохождение ВВК, чтобы уволиться по состоянию здоровья. Основание -Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Возможно увольнение по достижению предельного возраста - 50 лет.

Подавайте рапорт на прохождение ВВК. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. А также Указ Президента № 647

Добрый день!

Если Вы поступили на службу для участия в СВО как доброволец, написали заявление как доброволец, по Вам был издан приказ как по добровольцу, на Ваши отношения распространяется ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне", ознакомьтесь с ней, там имеются основания для увольнения. Обратите внимание, что закон, который ввёл в закон об обороне ст. 22.1 о добровольцах, распространяет свое действие на начало СВО, то есть имеет к Вам отношение. А в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации ничего не говорится о добровольцах.

Здравствуйте!

Советую руководстоваться нормами ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы). Уйти Вы никуда не можете.

По закону сейчас все добровольцы приравнены к контрактникам и оябзаны служить до окончания СВО или отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647.