Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я оспорить присвоенную категорию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была такая ситуация. Мне присвоили категорию Д, в ДНР на основании диагноза шизотипическое расстройство. Выехав в Россию, я прошел ВКК и получил военный билет с категорией В. Могу ли я теперь оспорить в ДНР, категорию Д. Что бы пойти работать охранником в Росгвардию?
Военная служба | Донецкая Народная Республика | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если Вы приносили присягу, о которой указано в ст. 5 нижеприведённого закона Вы признаетесь гражданином РФ и в такой ситуации на Вас в полной мере распространяется Указ Президента РФ от 27.03.2023 N197. Как Вы пишите в России Вы проходили ВВК и Вас признали годным к службе. В такой ситуации для работы Росгвардии Вам достаточно заключения ВВК, которое Вы получили в РФ, и на основании которого Вам выдали военный билет с категорией В.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Донецкой Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 27.03.2023 N 197 "Об особенностях поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

В целях организации поступления граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области постановляю:

1. Установить, что до 1 января 2026 г.:

а) при поступлении граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

- годность к службе определяется на основании заключения, подтверждающего соответствие требованиям к состоянию здоровья лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, по результатам военно-врачебной экспертизы, а в случае поступления на службу граждан Российской Федерации, проходящих (проходивших) военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, - по результатам военно-врачебной экспертизы, проведенной заочно (по документам о прохождении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения), при условии прохождения военно-врачебной экспертизы в установленном порядке в течение одного года со дня поступления на службу;

()

Можете, если у вас изменился медицинский диагноз, или прежний был поставлен по ошибке.

()

Можете.Только вратли Вас возьмут в Росгвардию с подобным диагнозом...

()

Можете. А лучше просто получить новый военник с категорией В

()

Здравствуйте.

Можно пройти переосвидетеельствование.

Нужно направление.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Улучшение жилищных условий для военнослужащих
Кто может претендовать на улучшение жилищных условий, находясь на военной службе?
Дадут ли отсрочку от армии?
Ситуации, в которых можно рассчитывать на отсрочку от прохождения службы в армии
Какие документы и справки нужны для военного билета?
Перечень документов, которые необходимы для получения военного билета
Еще статьи