Расторгнуть контракт, если служба по замещению.

Муж служит по контракту с категорией "В", принят по замещению, ранее срочную службу не проходил, сейчас находится на Украине, контракт заключен на полгода и заканчивается в июне, мы хотели бы расторгнуть контракт по состоянию здоровья. Можно ли это сделать? Или такого рода контракт даже не продлят? И, если нужно расторгать, то что для этого необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Любой контракт может быть расторгнут по состоянию здоровья. Для этого муж должен подавать рапорт о направлении его на ВВК. Если по результатам ВВК его признают негодным к дальнейшей службе, то контракт с ним будет расторгнут.

Здравствуйте!

И если нужно расторгать, то что для этого необходимо?

Нужно написать рапорт на увольнение по состоянию здоровью. Основание для увольнения предусмотрено в действующем законодательстве.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Добрый день!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо предусматривает основание для увольнения с военной службы в условиях СВО по состоянию здоровья.

Для этого необходимо получение заключения ВВК о негодности к дальнейшему несению службы; начать процедуру надо с подачи рапорта командиру о направлении на ВВК.