Как избежать наказания в случае СОЧ?

Мобилизован ДНР, ушел в СОЧ в конце марта, русского военника нет, присягу не принимал, паспорт ДНР и РФ без прописки, контракт не подписывал. Что ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что ждать?

Велика вероятность привлечения к уголовной ответственности.

УК ДНР

Статья 400. Самовольное оставление части или места службы

  1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершённые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Все зависит от вашего командира.

Добрый день!

Формально в Ваших действиях уже имеется состав преступления за самовольное оставление части. Что касается меры ответственности, если до сих пор в часть не вернулись, возможно наказание в виде лишения свободы.