Отказ от службы в срочной армии.

Здравствуйте! Моего молодого человека призвали в армию, он сегодня уехал в сборный пункт. Может ли он сейчас отказаться от службы, принятия присяги, если у него нет веских оснований, кроме собственного нежелания? Например, прохождение альтернативной службы. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Прохождение срочной службы, согласно действующему законодательству РФ, является обязанностью каждого гражданина, успешно прошедшего медицинскую комиссию, в возрасте от 18 до 27. Отказаться ваш молодой человек не может.

Добрый день!

В определенных законом случаях служба в армии может быть заменена альтернативной гражданской службой:

Конституция РФ Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Здравствуйте

Если ваш молодой человек подходит под категорию граждан статья 2, то он может заменить её альтернативной службой. В других случаях, увы, нет, отказаться не может

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Здравствуйте!

Действующее законодательство России не предусматривает условия, когда призывник хочет или не хочет служить в армии. Он обязан пройти в службу в армии. Если будет уклоняться от призыва, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. При всём этом после отбытия уголовного наказания обязанность прохождения срочной или альтернативной службы не отменяется, если возраст не превысил 27 лет.

Здравствуйте.

Нет, отказаться от службы Ваш молодой человек не сможет. Его просто уже никуда не выпустят. Если уйдет без разрешения, могут приравнять к дезертирству.

Дезерти́рство (фр. désertion; дезерти́р от déserteur) — самовольное оставление воинской части или места военной службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу;