Учебный отпуск военнослужащего.

Здравствуйте!

Служу в армии по контракту (не офицер)

2 года назад поступил в ВУЗ (первое высшее образование).

Ездил в отпуск на сессии за свой счёт, т к нет трех лет без перерыва (я это все знал).

Вот настало 3 года без перерыва, звоню в кадры и спрашиваю - дадут ли мне учебный отпуск (справка вызов есть). Говорят, что нет, надо было писать рапорт о разрешении до поступления.

Спросил, могу ли я написать сейчас рапорт, чтобы разрешили уходить в учебный отпуск (учусь уже на 2 курсе), сказали, что нет.

Правомерно ли это?
Военная служба | Заполярный | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

В настоящее время конечно плохо, что вы не подали рапорт заранее. Но это не должно являться причиной отказа, чтобы вас не пустили на сессию. Устный отказ они могут дать. Но он должен быть подтверждён документально. Поэтому ничего не бойтесь, и подавайте рапорт о предоставлении вам учебного отпуска. Командир рассмотрит ваш рапорт, и должен выдать вам направление.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями) 2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам должны предоставить учебный отпуск. Пишите рапорт, к нему прилагайте справку-вызов.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней.

Лучший ответ

Добрый день!

Вы имеете полное право на такой отпуск, это гарантировано Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих". При отказе предоставить отпуск Вы можете обжаловать такой отказ в военную прокуратуру, при этом добивайтесь, чтобы на поданный вами рапорт о предоставлении отпуска, обязательно был дан письменный ответ. Если Вам отказываются дать письменный ответ необходимо такой отказ зафиксировать в акте, составляемом в произвольной форме с участием двух свидетелей; этого будет вполне достаточно, чтобы прокуратура провела проверку ситуации.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров)..." документом, подтверждающим право военнослужащего на учебный отпуск является справка-вызов учебного учреждения.

Здравствуйте.

Устно могут наговорить что угодно.

Это к делу не пришьёшь.

Нужно писать рапорт.

И прикладывать к нему справку-вызов.

Тогда кадровики обязаны будут обосновать отказ.

Которого не может быть.

Право наступает при получении образования в ВУЗе.

А не с первого курса ВУЗа.

Добрый день! Мало информации, для продуктивных рекомендаций. Уточните - Вы ранее подавали рапорт командиру о том, что будете поступать в ВУЗ или о том, что обучаетесь в ВУЗЕ? Разрешение или резолюцию на рапорте командир ставил? Или Вы поступили в ВУЗ до подписания контракта? Вы обучаетесь на платной основе или нет? Какие документы у Вас на руках есть о том, что вы поступили и обучаетесь? В данном случае необходимо готовить мотивированный рапорт и подавать командиру в/ч. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.