Отслужил в Израиле. Могут ли в России призвать в армию?

Здравствуйте! Мне 22 года, я гражданин России и Израиля. В 18 лет уехал из России и уже 4 года живу в Израиле на постоянной основе, закончил армию в Израиле. В России стою на учете в военкомате, у меня есть приписное. Хочу приехать в Россию на две недели. Могут ли меня призвать в армию там или не выпустить обратно вернуться в Израиль, закрыть мне границу и если да то как можно этого избежать?
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

У Вас два гражданства. Вы являетесь военнообязанным, поскольку с точки зрения законодательства РФ, Вы — гражданин России.

Согласно подпункту "г)" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Международного договора с Израилем нет, то прохождение в государстве Израиль военной службы не освобождает Вас от призыва на военную службу в РФ.

В действующей редакции подпункт "г" указанного закона вступил в силу и действует с 1 августа 2013 года.

Следовательно,

- если гражданин был призван на службу в другом государстве до 1 августа 2013 года (даты вступления в силу новой редакции закона), то он освобождается от службы вне зависимости от наличия или отсутствия международного договора, поскольку ранее в подпункте "г" не было оговорки "в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации", она появилась с 01.08.2013 г. (указанная правовая позиция подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 01.06.2017 № 81-КГ17-4).

- если гражданин на службу был призван после 1 августа 2013 года, то он подлежит призыву на срочную службу в РФ на общих основаниях, если иное не предусмотрено международным договором с государством, в котором проходил военную службу.

В настоящее время не существует установленного порядка обмена информацией о лицах подлежащих призыву на военную службу между военными комиссариатами и пограничной службой ФСБ России. А также в обязанности ФСБ России не вменено проверка при прохождении гражданами РФ сведений о том состоял ли они на воинском учете или нет.

Приехав на 2 недели Вы можете на регистрационный учет по месту пребывания и не вставать, соответственно и в военкомат сообщение передано не будет.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы призвать Вас на службу в РФ требуется вручение Вам повестки.

Повестка обязательно должна быть вручена под роспись.

Приписное свидетельство является временным документом. Он может быть у мужчины до конца призывного возраста, по закону это двадцать семь лет.

Прибытие на две недели – это срок небольшой, регистрации по месту пребывания не потребуется. Поэтому о Вашем присутствии в РФ военкомат не сможет узнать и повестку Вам вручить так же не смогут.

Через две недели Вы сможете беспрепятственно покинуть РФ.

Только вот пандемия коронавируса сможет , возможно, Вам помешать, если вдруг закроют границы и Вы не сможете вылететь.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719" Об утверждении Положения о воинском учете"

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

То есть при выезде из РФ на срок более шести месяцев Вы должны были сняться с воинского учета. А далее Вы должны были при каждом въезде в Россию извещать о своем прибытии и при выезде сниматься с воинского учета.

Если Вы этого не сделали, то Вам грозит, как минимум административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Максимум, что Вам может грозить - это уголовная ответственность.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

6. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

К сожалению, избежать этого невозможно, так как за то, что при выезде из РФ на срок более 6 месяцев человек не снялся с воинского учета, предусмотрены вышеуказанные виды ответственности.

Как вариант - это не становиться на учет по месту пребывания в дни Вашего приезда.

Добрый день!

Как гражданин России, приехав на ее территорию и находясь на ней менее 90 суток, Вы не обязаны вставать на регистрационный учет по месту своего пребывания. За это отсуствует какая-либо ответственность. Таким образом существующий между государственными органами различных уровней информационный обмен не сможет быть запущен в отношении Вас, поскольку не будет официальных данных о том, что Вы встали на регистрационный учет по месту своего пребывания. Значит и военкомат (и другие органы) об этом не узнают, и, соответственно Вас не смогут в срочном порядке мобилизовать на военную службу. Через две недели после нахождения в России Вы отбуде снова в Израиль и на этом вопрос закроется.

Единственный момент, необходимо заранее поинтересоваться о возможности свободного посещения России и отбытии назад в Израиль в условиях эпидемии коронавируса.

Здравствуйте За 2 недели навряли вами займутся. Поскольку вы не будете же вставать на учёт по месту вашего жительства. И срок пребывания в стране будет менее 90 дней. Если будете вставать на учет то: Могут и призвать в РФ. Если вам сейчас 22 года, то в 17-18 году вы уже должны были подойти в военкомат и пройти медкомиссию, поэтому да могут призвать. Международного договора с Израилем у России нет, поэтому это не освобождает вас от службы в РФ, пусть даже если вы служили в Израиле.

.Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; (пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции

В связи с COVID - 19 на данный момент границы могут быть закрыты, либо их смогут закрыть во время посещения вами РФ (сами понимаете эпидемическая обстоновка пока не стабильна)

Здравствуйте, Уважаемый посетитель сайта!

Вы совершенно зря переживаете. В армию за две недели пребывания в России Вас не призовут, так как военкомат о Вас не узнает. Ведь регистрироваться по месту пребывания требуется только по истечение 90 дней с момента приезда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Добрый день! Мало информации для продуктивного ответа. Уточните - при выезде из РФ, вы подавали заявление в военкомат в котором состоите на учёт или нет? У Вас имеется регистрация по месту жительства в РФ? Паспорт гражданина РФ действующий? За две недели никто Вас из военкомата беспокоить не будет. Если Вы до сих пор стоите на учёте то конечно проблемы могут возникнуть и что бы их решить необходимо готовить мотивированное заявление с приложением копий документов. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.