Насколько мой перевод был законным?

Здравствуйте! Служу без контракта 4 года т.к. не обеспечен жильем. Был переведен на равную воинскую должность предусматривающую исполнение специальных и должностных обязанностей. Скажите, пожалуйста, насколько мой перевод был законным?
Ответы юристов

Добрый день. У вас изменились трудовые обязанности? Был ли заключен новый трудовой договор или допсоглашение к действующему? Изменился размер заработной платы?

Здравствуйте,

Четыре года без контракта Вы служить не можете. Видимо Вам просто продлевали контракт на очередной период.

Советую обращаться с рапортом в кадровую службу и уточнить на основании какого контракта Вы служите.

Что касается превода, то на равную должность Вас переводят без Вашего согласия, так что тут все законно. Основание: ч. 2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте

На данный момент вам за эти 4 года обязаны предоставить контракт для подписи. Если этого не произошло, то присутствуют нарушения со стороны вашего командования.

Что касаемо перевода. Если он был выполнен не по вашему согласию, то

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: ( а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните - какая у ва выслуга лет? Вы когда последний контракт заключали и когда его действие окончено? Вас выводили в распоряжение командира в/ч до получения жилья - приказ об этом есть? Так же приказ о переводе у Вас есть на руках? По общим правилам, военнослужащего могут перевести по служебной необходимости на равнозначную воинскую должность без его согласия. В Вашем случае необходимо разбираться детальнее.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

По закону Вас могли перевести на равнозначную должность без Вашего согласия. Но как можно служить без контракта 4 года. Вы 4 года находитесь в распоряжении, это слишком долгий срок. Проследите, верно ли составлены документы Ваши.

Добрый день!

Если перевод был осуществлен на равную воинскую должность, то такой перевод мог быть осуществлен без Вашего согласия, за исключением случаев предусмотренных в законодательстве:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).