Можно ли отказаться от контракта? Подписал рапорт по незнанию

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мой молодой человек служит в армии, на днях он написал рапорт, я так поняла какой-то контракт, но, как оказалось написал он рапорт обманом, может ли он не подписывать контракт? Или, что теперь делать? Неужели своим незнанием он будет служить по контракту? Или можно отказаться от контракта? Подскажите, что делать, пожалуйста!
Ответы юристов

Пока контракт не подписан, распорт на его заключение можно отозвать. Молодому человеку необходимо написать следующий рапорт - "Прошу отозвать мой рапорт, поданный (дата) в связи с изменившимися обстоятельствами".

Добрый день!

ЕслиВ молодой человекВ не подписал контрактВ его не имеют право понуждать к заключению кнтракта, поскольку служба по контракту является добровольной. Пусть он отзовет рапорт и на этом вопрос должен будет закрыт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Здравствуйте,

Если контркт не подписан, то военнослужащий вправе отказаться от его подписания. Принуждать подписывать контракт никто не имеет права. Для этого надо подать соответствующий рапорт с отказом от заключения контракта.

Если же он уже подписал контракт, то расторгнуть самостоятельно он его не сможет. Придется служить.

Добрый день! Для начала уточните у него что он подписал? Он подал только рапорт о приёме на контракт или уже подписал контракт о прохождении военной службы? Пусть готовит мотивированный рапорт с правильно сформулированной, по ситуации, просительной частью и подаёт по команде. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Скорее всего он подал рапорт о приеме на контракт о прохождении военной службы. Скорее всего он сделал по собственному желанию, узнайте пожалуйста у него.

Если он ничего не захотел подписывать, то он сможет отозвать рапорт, все зависит только от него

Здравствуйте.

Если он еще не подписал контракт, то ничего страшного не произошло. Пусть не подписывает контракт ни под какими уговорами и давлением, иначе будет служить.

В настоящий момент молодой человек может обратиться с рапортом об отзыве первого рапорта и указать, что передумал заключать контракт, т.к. ,например, желает после службы работать по специальности или появились другие обстоятельства.