Как отказаться от контракта? Требуют документы

Отказ от второго контракта, когда он пришел, но ещё не подписан.

Я уже написал рапорт на отказ.

Но мне сказали, что нужны документы подтверждающие, что я не могу остаться.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не подписали второй контракт Вас не имеют право понуждать к его заключению, поскольку служба по контракту является добровольной. А истечение срока контракта если не заключен новый является основанием для увольнения с военной службы. Поясните командованю свою позицию со ссылками на указанные ниже статьи Закона о военной службе, если Вам будут чиниться препятствия в увольнении обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Здравствуйте!

Не нужны документы для того,ч тобы отказаться от заключения второго конртакта. Принуждать к его заключения Вас не имеют права.

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

В случае, если командование принуждает Вас к заключению контракта, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте,

Вас вводят в заблуждение. Если до подписания контракта Вы подали рапорт об отказе от контракта, и его зарегистрировали, то этого достаточно для незаключения с Вами контракта на новый срок.

Если будут что-то ещё требовать, то ссылайтесь на ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Принуждать заключать Вас контракт никто не вправе. Если же попытаются, то подавайте жалобу в военную прокуратуру на нарушение Ваших прав.

Здравствуйте

Не переживайте, никаких документов подтверждать ваш отказ не нужно. Заключение второго контракта сугубо ваше добровольное решение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Здравствуйте.

Вас пытаются обмануть, требуя документы, тем самым вынуждая подписать контракт. Если Вы не хотите, контракт Вас никто не может заставить подписать. Вас должны уволить по окончанию срока контракта. Поэтому ничего не подписывайте, ждите приказа и исключения из списков личного состава.

В соответствии со статьей 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы",

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы."