Нет ответа на рапорт о демобилизации

Добрый день. Был мобилизован на службу в 50 лет. На данный момент 51 год. Работаю в налоговой службе. Родители старше 80 лет, нуждаются в уходе. 3 дня назад у матери случился инсульт. Рапорт о демобилизации подал больше месяца назад, ответа нет.

Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Рапорт военнослужщаего должен быть рассмотрен в течение 30 дней, если в указанный срок ответ Вам не поступил, то следует подавать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Обратитесь письменно к вышестоящему командованию, изложив всё обстоятельства. Просьбу Вашу должны выполнить.

Здравствуйте!

Что делать?

Для начала обратитесь к командованию, чтобы узнать о "судьбе" Вашего рапорта. Если и дальше не получите ответ, то можете подавать жалобу в органы военной прокуратуры.

Здравствуйте.

Надо обязательно получить справку МСЭ о том, что маме требуется постоянный посторонний уход. Далее писать рапорт повторно и приложить копию этой справки, рапорт надо будет обязательно зарегистрировать, как положено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Так же в рапорте надо указать достижение предельного возраста

Есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" действующий, в котором четко указано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Если первый рапорт не был зарегистрирован, то будет сложно доказать, что Вы обращались с рапортом.

Добрый день!

Бездействие по Рапорту незаконное. Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет) и Вас должны с неё уволить, в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации такое основание прямо предусмотрено. Бездействие Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру и в суд.