Штамп в паспорт

Нужно ли ставить штамп о воинской обязанности в паспорт после 50 лет?
Ответы юристов
Здравствуйте

Гражданам отметка о военной обязанности в паспорте ставится в случае, если они годны к прохождению службы в армии и подлежат призыву или находятся в запасе — военнообязанным гражданам (ст. 22, 51.2 ФЗ № 53). К ним относят годных по состоянию здоровья мужчин и женщин, имеющих военно-учетную специальность.

Штамп ставят для годных по здоровью призывников и граждан, прошедших службу и зачисленных в запас. Не проходившим службу, но зачисленным в запас также ставят печать.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до достижения возраста 50 лет (п.1 ст.53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (п.3 ст.53 того же закона).

Таким образом, после снятия с воинского учёта, штамп в паспорте не ставится.

Если вы сняты с воинского учета, то не нужно.